AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Торхов ака Серёга
08 января 2007

International Transtar II Eagle

1/25 ERTL [№8017]

Фото 1

Сегодня в рубрике "Раритеты" модель Северо-американского бескапотника. На коробке копирайт 1996-го года. Сделано в Мексике. Надпись на коробке гласит: "Более 250-ти деталей". Сейчас модель снята с производства, а жаль. ERTL - это ещё один Американский производитель моделей для сборки, но к сожалению, не такой популярный у нас, как АМТ.

Открываем коробку. Внутри почти все литники запаяны в пакеты, кроме литника остекления, что странно. У Италери обычно наоборот. Традиционных для АМТ красного и оранжевого прозрачных литничков здесь - нет. В пакетах 3 литника из серого пластика и 2 хромированных литника. Ещё в коробке лежат 10 виниловых покрышек, кабина, поперечина с задними крыльями, лист декалей, инструкция и ордер подписки на модельный журнал "The Blueprinter".

Теперь обо всём поподробнее: на хромированных литниках диски, баки, бампер с облицовкой радиатора и прочий обвес. Здесь есть довольно подробный шток-держатель для пневматики. Сюда же попало седло, воздушный фильтр и выпускной коллектор. Кстати "штаны" имеют шагреневую поверхность. Глушитель всего один и без выходного отверстия, придётся сверлить. С некоторых деталей хром надо смыть.

Фото 2Фото 3Фото 4Фото 5

На остальных литниках: шасси, двигатель, интерьер кабины. Облоя почти нет. Есть пара утяжин. Однако детализация на высоком уровне. Повсюду теснение старой эмблемы Интернейшнл. Двигатель - 290-сильный V-образный Детройт Дизель состоит из 27 деталей, не считая периферии. На ресиверах есть штуцера. А сиденья … таких роскошных я не видел ни в одной модели "Американца". Передние колёса поворачиваются в отличие от большинства моделей АМТ. Колёса одеваются на защёлках. Полуоси рекомендуют смазать маслом. В аккумуляторных ящиках есть аккумуляторы.

Фото 6Фото 7Фото 8
Фото 9Фото 10Фото 11

Остекление, пожалуй даже аккуратнее, чем Италовское. Ни царапин, ни мутноты. Некоторые детали такие маленькие, например дверные стёкла. Кажется, что это масштаб 1/28. Есть в наборе даже рация. Интерьер кабины дан перевёрнутым корытом, и детализация здесь беднее, чем на шасси. Рельефа почти нет. Зато дверные ручки даны отдельными деталями. Грузовик обувается в виниловые покрышки "Goodyear". Они чуть жестче, чем Италовские/Ревеловские.

Фото 12

Декаль весьма содержательная. Здесь полосы на борта, логотип транспортной компании на двери, номера, таблички, шильдики. А вот на приборку деки нет - беда большинства Американских китов. Придётся красить, причём слабый рельеф приборки этому скорее мешает.

Фото 13

В инструкции дана выкройка для маски, которую советуют сажать на резиновый клей. Приведены 3 цветовые схемы раскраски, а также указаны пропорции смешения красок для получения цвета близкого к реальному. Инструкция опирается на цветовую палитру Testors. На последней странице инструкции есть несколько фотографий готовой модели и настоящего грузовика, правда чёрно-белые.

Фото 14
Резюме

Перед нами редкий и довольно подробный кит с хорошей детализацией. Декали красивые и правдоподобные, в отличие от последних творений Италери. Есть даже маска, чего не видел в китах других производителей моделей грузовиков. По детализации модель близка к качественным моделям АМТ, но передние колёса - поворачиваемые. На счёт стыкуемости деталей пока ничего сказать не могу. Одно несомненно: в умелых руках модель станет украшением любой коллекции.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.022