AiS: www.autoinscale.com
 


Антон Соболев ака Kerrix1987
22 сентября 2014

Lotus Type 79 1978

1/20 Tamiya [№20060]

Мой первый опыт построения модели в масштабе 1/20.

Меня всегда завораживала форма этого авто: легкая, непринужденная и стремительная. В каждой линии, болтике, заклепке, да и просто общих очертаниях этого болида четко прослеживаются ДНК победителя. Что и было доказано Марио Андретти в далеком 1978 году. Пять побед, семь pole-position, трижды быстрый круг - Марио был явно на пике своей карьеры, комфортно побеждая соперников за рулем этого удивительного болида.

Модель строилась на протяжении примерно 3-х месяцев. В принципе она была бы закончена месяца за 2, но на финальной сборке кузова и установке его к ходовой выяснилось, что машина "села на брюхо". Могу предположить, что у предыдущего владельца коробка долгое время простояла на боку, и пластмасса на литниках слегка провисла, а потому кузов (выполнен одной большой и довольно тонкой деталью) скрутило восьмеркой. Переднее левое колесо стояло на внутренней стороне, висела внешняя часть слика, заднее правое - наоборот, стояло на внешней части. Пришлось модель почти полностью разобрать, усилить ходовую часть, также в процессе был перекрашен кокпит, добавлена смывка и сухая кисть. После сборки все встало как надо, но меня дико раздражали щели между обтекателями, которые по идее производитель дал съемными для демонстрации мотора и, как раз кокпита. Скрепя сердце, я решил сделать модель в боевом варианте, без возможности съема панелей кузова, дабы избежать этих несуразных щелей. Естественно от двигателя теперь видно только защитные сеточки, хотя сам силовой агрегат Ford Cosworth DFv 3.0 исполнен довольно точно. Да и сухая кисть со смывкой теперь тоже скрыты от глаз.

Общие впечатления от набора довольно спорные. Из положительного как всегда стыковка деталей, общее качество продукции, отличное фототравление (очень рекомендую). Первый раз вижу, что даны некоторые запасные элементы, на случай утери), чудесные декали, часть которых мне все же удалось порвать, отчего одна из линий пляшет - на фото видно. Из негатива - как выше написано, изведенный кузов, но тут скорее не к производителю, очень сомнительное крепление мотора к пассажирскому отсеку (Тамия предлагает защелку, по принципу вставил одно в другое и затянул до упора. Но опыт показал, что данный момент не совсем продуман, и модель проседает в этом месте. Я посчитал что клей все таки надежнее. Как итог могу сказать, что начинающим лучше собрать сначала модель попроще, как в плане общего количества деталей, так и работы с фототравлением.

Спасибо за внимание!

P.S. Хочу очень-очень сильно поблагодарить талантливого моделиста, и просто приятного в общении человека Мишу Самарского aka Nosferatu за терпение, снисходительность, дельные советы, и в то же время здравую критику и общую поддержку!!!






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.027