AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
07 февраля 2007

Yamaha TMAX 500

1/24 Tamiya [№24256]

Сборные модели мототехники в масштабе 1/24 - редкость, большинство фирм предпочитает более крупный масштаб - 1/12 у Tamiya и Aoshima, 1/9 и 1/6 у Italeri и Revell AG. Несколько моделей в 1/24 сейчас делает Heller - это гоночные мотоциклы, число деталей в них около 30. Некогда и Tamiya делала подобные модели - в первой половине 80х ей было выпущено несколько двойных наборов - в них входили автомобиль японской марки и мотороллер. Также мотороллер входил в набор фигурок "Campus Friends". После прекращения выпуска этих наборов в программе Tamiya долго не было мотоциклов в 1/24, и вот в 2002 году появилась новая подобная модель - мотороллер Yamaha TMAX 500, номер по каталогу 24256.

Поскольку я не слишком интересуюсь двухколесной техникой, просто отмечу, что это мотороллер не из маленьких - у него двухцилиндровый мотор объемом 499 см3 мощностью в 38 "лошадей", снаряженная масса - 220 кг.

Несмотря на малый размер и упрощенную конструкцию, модель неплохо детализована - около 50 деталей. Качество отливок как всегда у Tamiya весьма неплохое, среди особенностей набора (как положительных, так и отрицательных) можно отметить:

  • шины на этот раз отлиты на литнике, вместе с сиденьем. К счастью, места стыковки шин с литником находятся на тех местах, где нет протектора
  • все прозрачные детали, которые должны быть окрашены в красный и оранжевый цвет, сразу же отлиты в пластик соответствующего цвета
  • для отражателей фары и передних подфарников, а также поверхностей зеркал заднего вида предусмотрены металлизированные наклейки
  • подножки для заднего пассажира могут быть собраны как в разложенном состоянии (я собрал именно так) так и в сложенном
  • штатная подставка мотороллера в модели присутствует, однако она похоже не выдержит вес модели, поэтому Tamiya дала 2 прозрачные подставки (на одной TMAX стоит ровно, на другой, запечатленной на фото - под наклоном, как будто проходит поворот). К сожалению, подставка стыкуется с моделью при помощи выступов, входящих в отверстия, проделанные в картере двигателя. Желающие могут зашпаклевать отверстия и сделать свою подставку
  • самая большая проблема модели - вместо декалей в ней даны стикеры. Во-первых, их толщина сразу же бросается в глаза, а во-вторых, цвет их фона не соответствует цвету машины. Например, я, как и рекомендовано, задул корпус желтой краской TS-16. Однако желтый фон стикера ей не соответствует. Для других вариантов окраски (их всего 5, и для каждого стикер своего цвета) я не проверял, но думаю, что подобные проблемы будут у всех.

Кроме этого, в комплект входит фигурка "наездника". Я ее собирать не стал.

Модель выходит очень маленькая, длина ее в собранном состоянии чуть меньше 9 см.

В общем, это идеальная модель для новичка. Tamiya позиционирует ее как snap-kit, и это полностью соответствует действительности - защелки стыкуются легко и держат прочно, клей понадобился только при посадке руля на колонку. Единственное проблемное место - в задней части панели при стыковке образуют щели, заметные на фото. Для сборки модели требуются краски лишь немногих цветов, и если не очень хочется красить, можно оставить все как есть - кузовные панели, которые покрашены в желтый, и отлиты в желтый пластик, все остальное отлито в черный пластик. Сборка всей модели, с момента открытия коробки и до того, как я поставил ее в стенд, заняла у меня меньше суток.

В общем, перед нами простой в сборке и очень оригинальный набор. Будет неплохо смотреться как груз в каком-нибудь пикапе, например Шеви Сильверадо или лоурайдере Toyota Hilux от Aoshima.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02