AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
19 сентября 2007

Chrysler PT Cruiser

1/25 Revell-Monogram [№1914]

В 1997 году "Крайслер" представил концепт-кар Plymouth Pronto, являвшейся переложением дизайнерских идей, заложенных в "серийный хот-род" Plymouth Prowler, на машину с 5ти дверным кузовом "хэтчбэк". Дизайн машины пришелся по вкусу публике, и в Женеве в 1998 году был представлен концепт - кар Chrysler Pronto Cruiser - купе с большим люком в крыше на агрегатах "Доджа Неон" второго поколения, развивавший стилистические идеи предшественника. Машина была слишком необычной и мало кто верил в то, что она пойдет в серию. Однако в Детройте в 1999 году был представлен 5тидверный хэтчбэк (кстати, американцы всегда именуют тип кузова этой машины wagon - универсал) Chrysler PT Cruiser, дизайн передней части которого почти в точности соответствовал Pronto Cruiser (за дизайн машины отвечал Брайан Несбитт). Было объявлено, что машина является предсерийным образцом. Реакция публики на машину была очень позитивной, и в 2000 году в Детройте была представлена серийная модель, поступившая в продажу в США как машина 2001 модельного года.

Автомобиль принадлежит к так называемому "гольф-классу", его база 2,616 метра, а габаритная длина 4,288 метра. Для сравнения, у "Гольфа" текущего поколения эти величины составляют 2,578 и 4,204 м, а у "десятых" Жигулей - 2,460 и 4,265 метра. Силовой агрегат машины - рядная "четверка" рабочим объемом 2429 см3 мощностью 152 л.с. На европейском рынке машину предлагают с 2хлитровой "четверкой" мощностью 140 "лошадей" и "мерседесовским" дизелем объемом 2,2 литра мощностью 121 л.с. На американском рынке с 2003 модельного года также прелагается модель с оснащенным турбонаддувом мотором 2,4 литра, при этом его мощность достигает 215 "лошадей" - эта версия называется PT Cruiser GT (неофициально ее часто называют GT Cruiser). Особенных изысков в конструкции машины нету - передняя подвеска независимая, задняя зависимая пружинная, передние тормоза дисковые, задние - барабанные. Машина оснащается 4хступенчатым "автоматом" или 5ти ступенчатой механической КПП Getrag (в основном, ее ставят на версию GT). Весит машина 1805 килограмм, при этом версия с мотором 2.4 литра разгоняется до 195 км/ч и набирает "сотню" за 8,3 секунды. Максимальную скорость турбонаддувной версии мне найти не удалось, известно лишь что в конце дистанции в четверть мили он разгоняется до 145 км/ч, и разгоняется до 100 км/ч за 7.5 сек.

Первоначально планировался выпуск широкого спектра модификаций PT Cruiser, среди которых был и полноприводной хэтчбэк, и пикап, и купе, и маленький развозной фургончик. Однако серийно, помимо базового переднеприводного хэтчбэка, выпускается только кабриолет, внешний вид которого портит массивная неубирающаяся дуга безопасности a la кабриолет Фольксваген Гольф 1го поколения. Причем кабриолет появился в продаже не так давно - с 2005 модельного года.

PT Cruiser предлагается как на американском, так и на европейском (включая Россию), рынках, при этом для рынка Северной Америки он делается в Мексике, а для европейского - в Австрии, в Граце. Спрос на новую модель был огромным, первый год продаж на нее были очереди, и в 2001 году она была признана "Автомобилем года" в США. До сих пор спрос на модель остается довольно устойчивым, и в марте 2006 года с конвейера мексиканского завода сошел миллионный PT Cruiser. В 2006 году машина была обновлена - немного изменилась передняя часть, интерьер стал более богато оснащен, турбонаддувный мотор стал развивать 230 л.с.

Напоследок два любопытных факта. Как утверждается, свое имя машина получила потому, что внешне отдаленно напоминает развозные фургончики и пикапы Plymouth второй половины 30х (Plymouth Trucks = PT). А конструкция машины такова, что по классификации американской организации по автомобильной безопасности и классификации, используемой для расчета так называемой величины корпоративного расхода топлива это вовсе не легковушка, а легкий грузовик, и к нему предъявляются пониженные требования как по безопасности, так и по расходу топлива.


Рубеж 20 и 21 веков был не самым удачным временем для американской модельной индустрии - именно тогда были заложен основы нынешнего катастрофического положения АМТ, Ревелограм также не баловал моделистов новыми китами. Поэтому "нормальных" моделей ни PT Cruiser, ни "Тандерберда" последнего поколения, появившихся как раз в то время, не существует. В 2000 году Revell-Monogram разработал модель Chrysler PT Cruiser в масштабе 1/25 в серии Wheels of Fire (номер кита 1914). Модели этой серии - скорее игрушки, собираемые на защелках, с шасси одной деталью, металлическими осями, и отлитые уже в цветной пластик - в общем, для самых маленьких моделистов.

В этой конкретной модели около 25 деталей, из которых половина приходится на салон. Правда, подробное изучение фотографий прототипа принесло весьма отрадный факт - салон вполне соответствует оригиналу, если не считать странных цилиндрических углублений на задних стеках сидений, которые пришлось зашпаклевать. Кузов тоже вполне соответствует прототипу в уровне оснащения Touring Edition, воспроизведены все эмблемы и шильдики. Поэтому я решил "оживить" модель в полном соответствии с прототипом. Салон был сделан двухцветным - темно-серая часть это спрэй TS-4 German Gray, светло-серая - эмалевая краска XF-53 Neutral Gray. Кузов был покрашен спреем TS-18 Metallic red. Самым сложным в окраске стало выделение углублений в решетке радиатора - если она хромированная то даже при окраске обычной эмалью излишки легко удаляются пальцем или ватным тампоном, если же они засохли - то их можно легко отколупнуть зубочисткой, не повредив хромировку. Здесь же решетка в цвет кузова, пришлось заполнять ее разбавленной акриловой краской XF-1, и быстро стирать излишки. Последним штрихом стало выделение хромированных элементов, которых у машины немало. Были оклеены БМФ дверные ручки, эмблемы на капоте и задней двери, замки дверей, крышка отверстия под антенну на переднем крыле и третий стоп-сгнал. Также из БМФ были сделаны поверхности наружных зеркал заднего вида - у модели их нет вообще, на его месте у зеркала громадное углубление.

Никаких проблем сборка не доставила (еще бы при таком количестве деталей были проблемы), если не считать установку осей. В шасси под оси проделаны 2 комплекта отверстий - штатное и для пониженной подвески (типа лоурайдер). Если поставить оси штатно, между задним колесом и аркой будет очень большой зазор, а спереди будет все нормально. Если поставить оси для лоурайдера, то переднее колесо упирается в арку, зато заднее стоит нормально. Казалось бы, оптимальным вариантом будет поставить переднюю ось штатно, а заднюю - понижено, но в этом случае кузов стоит неровно. В итоге после недолгих раздумий поставил обе оси штатно. Сборка модели заняла у меня всего 4 дня (правда американцы собирают ее с детьми за 2 часа без покраски).


В общем, эта модель - пример того, что даже из очень простого кита, если он без косяков, можно собрать приличную модель, вполне похожую на оригинал. Кстати, у Ревелограмма в этой серии есть и модель кабриолета PT Cruiser...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.03