AiS: www.autoinscale.com
 


Алексей Кустов ака ItalianHorses
03 октября 2007

Отличный стенд для моделей дешевле


Кто вам сказал, что вы не сможете самостоятельно сделать стенд для 12-15 моделей 1/24, и который будет стоить менее ? Конечно, сможете! Перед тем, как мы начнем, вам необходимо приобрести: белый ватман, комплект маленьких петель, коробка маленьких гвоздиков №18х5/8 и лист оргстекла 600 х 300мм (в отделе скобяных товаров), 3 доски из американской липы 5 x 80 x 600мм и 3-4 доски 3 x 80 x 600мм, и, наконец, тонкие бруски квадратного сечения длиной около 600мм. Кроме того, запаситесь крупной наждачкой №400-800, и морилкой для дерева.

Фото 2

Убедитесь, что вы покупаете именно липу, а не бальзу или что-то еще. Липа достаточно прочная, и в то же время легкая. Обязательно проверьте, чтобы на дереве не было трещин и сколов, все срезы чистые, а поверхность - гладкая.

Фото 3

Вам также потребуются следующие инструменты: линейка или рулетка (не короче 30 см), карандаш, дрель с набором маленьких сверел, шуруповерт, нож, ножницы, электролобзик, молоток, степлер со скрепками, немного суперклея (или любого хорошего клея для дерева), наждачная бумага и лист тонкой меди (необязательно).

Фото 4

Теперь можно приступать. Перед работой с деревом, я рекомендую его зашкурить крупной наждачкой, чтобы поверхности и грани были ровными и приятными на ощупь. После ошкуривания распилите одну из ваших досок 5 x 80 x 600мм на две (по 30 см длиной), убедитесь, что обе планки одного размера.

Фото 5

Решите, сколько полок должно быть в вашем стенде и, соответственно, разделите доску на нужное количество частей. Я решил, что у меня будет 4 полки. Обязательно сначала измерьте планку с обоих концов, а потом уже ставьте метки.

Фото 6

Потом разрежьте планки на куски длиной 8 см и слегка зашкурьте их. Убедитесь, что все куски одинакового размера.

Фото 7

Теперь приклейте отрезанные куски планок на ваши метки с помощью клея. Будьте аккуратны, не капнете клея на видимые участки - это испортит внешний вид вашего стенда. Поскольку дерево - пористый материал, вы можете использовать любой другой клей для дерева, но суперклей тоже вполне подойдет. Убедитесь, что расстояние между планками на обеих досках одинаковое.

Фото 8

Переверните доски и вбейте по 2-3 гвоздя по краям обратной стороны, а потом аккуратно соедините стороны с двумя другими 5 x 80 x 600мм досками. Убедитесь, что все углы ровные. Постарайтесь проверять свою работу на каждом этапе.

Фото 9

После того, как вы закончите, у вас должно получится примерно как на картинке ниже. Если вы хотите, чтобы ваш стенд был с покрытием, то вам надо сделать это сейчас. Следуйте инструкциям на упаковке, дождитесь, пока покрытие полностью высохнет. Не забудьте покрыть также и полки. Я решил, что мне нравится натуральный цвет дерева, поэтому я просто покрыл дерево несколькими слоями бесцветного лака.

Фото 10

Вырежьте из ватмана лист 600 х 300мм и прикрепите его с помощью степлера в качестве задней стенки к вашей конструкции. Убедитесь, что конструкция стоит ровно, пока вы прикрепляете лист. Для вашего стенда вы можете использовать что-то другое - картинку, деревянную панель, текстуру - по вашему вкусу.

Фото 11

Я предпочел обычный белый лист. После того, как ватман закреплен, у вас будет нечто, похожее на это:

Фото 12

Теперь займемся витриной. Стенка витрины должна быть подвижной, чтобы мы могли доставать или добавлять модели, поэтому витрину мы будем крепить на петли. Отмерьте по 8 см от краев и поставьте метку и на доске, и на оргстекле.

Фото 13

Просверлите отверстия в оргстекле с обеих сторон. Будьте осторожны, и, чтобы не повредить стекло, сверлите на маленькой скорости.

Фото 14

Аккуратно прикрутите петлю к оргстеклу при помощи шурупа. Вы можете добавить капельку клея к каждому шурупу, просто чтобы убедиться, что шуруп надежно прикреплен к стеклу и петле. Срежьте шурупы так, чтобы не оставить следов на стекле. Поверьте, это не так сложно, как кажется.

Фото 15

Проверьте расположение петель на досках, и просверлите отверстия для каждой петли. Перед тем, как сверлить отверстия для второй петли, еще раз приложите стекло, чтобы посмотреть, все ли совпадает.

Фото 16

Прикрутите стекло при помощи шурупов. Вы опять-таки можете капнуть клея на шурупы, и срежьте излишки. У вас должны получится такие же аккуратные и приятные петли, как на картинке ниже.

Фото 17

Теперь, поскольку у нас есть стенд с прозрачной створкой, нам надо сделать пару зажимов, которые будут удерживать створку плотно прижатой к стенду, чтобы пыль не попадала внутрь. Вырежьте из меди две полоски 6 х 18мм.

Фото 18

Согните полоски так, как показано на рисунке и приклейте их на край доски прямо напротив петель:

Фото 19

Затем просверлите отверстие сквозь стекло и медный зажим.

Фото 20

Теперь закрепите покрытие при помощи шурупов. Зажимы помогут вам защитить ваши модели от пыли, домашних животных и любопытствующих.

Фото 21

Готовый стенд выглядит так:

Фото 22

Итак, менее чем за час работы и менее, чем за вы получили отличный стенд, на котором уместиться 12 - 15 моделей в масштабе 1/24. На картинке ниже вы видите стенд, который я использую для своих моделей:

Фото 1



Перевод: Дмитрий Кириллов ака Doktor77_2005






Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.013