AiS: www.autoinscale.com
 


Алексей Кустов ака ItalianHorses
31 октября 2007

Как сделать маски для стекол


Необходимые материалы и инструменты

Для того, чтобы самому сделать маски для окон Вам понадобятся несколько простых инструментов и материалов: модельный нож с новым острым лезвием, НВ карандаш, мягкий белый ластик, ножницы, притирочный инструмент, широкая кисточка, немного модельного воска, чёрная краска и самое важное - моток Тамиевской 40 миллиметровой маскировочной ленты.

Фото 1

Я проиллюстрирую, как самому сделать оконные маски на примере заднего стекла от Тамиевской 1/24 "Акуры". Срежьте деталь с литника и зачистите "приливы" с помощью ножа или "шкурки".

Фото 2

Большинство (если не все) остеклений моделей, которые идут без масок, имеют зернистую отбортовку по периметру. Это будет Вашим шаблоном для изготовления оконных масок.

Фото 3

С помощью мягкого (я использую НВ) карандаша аккуратно нарисуйте линию на краю зернистой зоны по периметру всего стекла. Удобство зернистого пластика в том, что Вы можете свободно рисовать на зернистой зоне, но карандаш не будет видим на гладкой (прозрачной) части стекла.

Фото 4

После того, как Вы разметили всё окно, используйте мягкую ткань, чтобы стереть излишки с прозрачной части стекла. Не беспокойтесь, если стёрлась часть маркировки. Она по-прежнему будет видна. Вам всё равно понадобится ластик, чтобы полностью удалить карандаш после завершения работы.

Фото 5

Отрежьте кусок Тамиевской 40-миллиметровой маскировочной ленты в длину стекла. Я использую ленту 40мм так как она легко накрывает всё окно. Можете использовать более узкую ленту, но убедитесь, что это - "Тамия" или похожая полупрозрачная лента. Осторожно наклейте ленту на внутреннюю сторону окна и убедитесь, что на ленте нет волн и морщин.

Фото 6

На фото внизу Вы можете увидеть, что карандашная линия отлично видна через ленту. При аккуратном нанесении маскировочная лента "Тамия" легко облегает окна почти любой формы без морщин.

Фото 7

Используя нож с новым лезвием и "твёрдую" руку режьте ленту вдоль линии. Не нажимайте на лезвие слишком сильно во избежание появления царапин на стекле. Работайте медленно и будьте терпеливы: это возможно, самая сложная часть процесса.

Фото 8

После того, как прорезали ленту по всему периметру окна, удалите излишки ленты.

Фото 9

Притирочным инструментом (можете использовать зубочистку, только убедитесь, что она не острая и не порвёт край ленты) притрите ленту к пластику по всему периметру окна.

Фото 10

Теперь удалите карандашную линию мягким ластиком и очистите стекло толстой кисточкой.

Фото 11

Теперь можно покрасить уплотнители кистью, но если Вы предпочитаете работать аэрографом (как я), возьмите ещё один кусок маскировочной ленты 40мм и наклейте с внешней стороны окна. Притрите края ногтем.

Фото 12

Заправьте в аэрограф немного чёрной краски (или можете использовать аэрозольный балон для этой цели) и красьте уплотнители. Когда краска подсохнет так, что к ней можно прикасаться, снимите внутреннюю и внешнюю маски и дайте краске окончательно высохнуть 3-4 часа.

Фото 13

Когда краска окончательно подсохнет, сотрите остатки карандаша ластиком. Поверхность стекла может стать немного мутной после ластика (ластик - это абразив), но блеск легко восстановить модельным воском или финишной полиролью.

Фото 14

Законченное окно выглядит очень реалистично - ровный оконный уплотнитель придаст модели отличный вид.

Удачного Вам моделирования!

Фото 15



Перевод: Сергей Торхов ака Серёга






Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02