AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
18 июля 2006

Honda CBR 1100XX Super Blackbird

1/12 Tamiya [№14070]

примечание редакции

Статья объединяет в себе включение с рабочего стола (Часть 1) и итоговый отчет (Часть 2).


Часть 1

Blackbird - черный дрозд, дятел.
(Словарь Lingvo Online)
Когда дятел долбит, то в лесу раздается долбёж. Если громко - то, значит, дятел хороший. Если негромко - плохой, негодный дятел.
(c) Евгений Шестаков)

Honda - это прежде всего: японское качество, скорость, динамика, гонки, передовые технологии, надежность, безопасность, стиль, экологичность. Великолепный мотоцикл Honda CBR 1100XX Super Blackbird вобрал в себя наиболее прогрессивные технологии.

Обтекаемый мускулистый дизайн не оставляет абсолютно никаких сомнений насчет его скоростных возможностей. Сердцем мотоцикла является компактный рядный четырехцилиндровый двигатель объемом 1100 куб. см. с жидкостным охлаждением с двумя верхними распредвалами, обеспечивающими высокую плавность работы. Максимальная выходная мощность составляет 152 л.с. при 9500 об/мин. Максимальная скорость – 288 км/ч.

Благодаря такому двигателю Super Blackbird отличается не только потрясающей мощностью, но также неслыханным уровнем комфорта для больших мотоциклов класса супер-спорт и спорт-туризм. Более того, легкий вес и компактные размеры делают его исключительно простой в обращении машиной, способной доставить удовольствие огромному количеству мотоциклистов во всех странах мира.

Модель Honda CBR 1100XX Super Blackbird, 1/12, Tamiya – моя первая модель мотоцикла, поэтому многие ошибки, которые я наделал при сборке, можно было б заранее избежать, если б не отсутствие опыта, а так многое пришлось переделывать не один раз. Кроме того, при изготовлении этой модели я пробовал многие новые для себя техники, использовал новые материалы, инструменты и краски. Не все получилось так, как мне бы хотелось, но опыт, который я приобрел в ходе работы над этой моделью, поможет мне в дальнейшем.

Модель была приобретена в Интернет-магазине Plasticmodel.ru в октябре 2004 г., лежала и ждала своего срока, пока я работал над Subaru Impreza WRX STI (которая представлена в галерее на этом сайте). Кратко делясь впечатлениями, о постройке Subaru, я говорил, что хотел собрать эту модель для отдыха перед более масштабным проектом - Super Blackbird.

Сейчас, когда позади половина пути постройки мотоцикла, я с уверенностью говорю, что Blackbird от Tamiya приносит огромное удовольствие, собирается легче, практически на одном дыхании, прежде всего за счет лучшей проработанности, большого количества деталей, грамотной инструкции и великолепной технологичности - традиционное качество моделей лучшего японского производителя этим китом полностью подтверждается.

Открыв коробку с моделью, вы обнаружите шесть литников с различными деталями (черный, серый – с различными детлями, хромированный – с выхлопными трубами и оптикой, прозрачный – с деталями остекления, литник с кузовными деталями, отдельно – литник с передним обтекателем), пакетик с виниловыми шинами, две виниловые трубки разного диаметра для имитации гидравлики и проводки, пружинка для имитации амортизатора, несколько болтиков с отверткой для крепления двигателя, обтекателей, колес, пластиковая сеточка, для имитации собственно сеточек, листочек декалей, рассчитанный на три различных варианта окраски.

Фото 1

Для себя я выбрал Black Mute Metallic, фактически представляющий собой смесь двух красок – черной и серебристой. Следы толкателей и линии соединений пресс-форм на кузовных деталях достаточно четкие, сильно выделяются (фото 1). Бензобак отлит из двух деталей, поэтому возникнут определенные трудности по ликвидации стыка, как и в случае со стыками пресс-форм, лучшими вашими помощниками станут наждачная бумага, шпатлевка и грунтовка.

Кузовные детали были загрунтованы Mr. Surfacer 1000 от Gunze. По сути, это жидко разведенная нитрошпатлевка, которая при грунтовке с использованием аэрографа потребует еще большего разбавления (примерно 1:1). Я использую 646 растворитель, он отлично подходят для нитрокрасок Gunze. Стыки кузовных деталей, образовавшиеся при склейке, заливались грунтовкой прямо из аэрографа. Жидко разведенная шпатлевка дает сильную усадку, поэтому, возможно, шпатлевку стыков придется повторить два и более раз.

Грунтовка, для получения более ровной поверхности и удаления наплывов, образовавшихся при заделке швов, была отшлифована мелкой наждачной бумагой (1500 ед.).

На сегодняшний день я успел покрасить кузовные детали двумя слоями, второй из них постарался сделать «влажным», чтобы лучше видеть огрехи. Использованные краски – Tamiya TS-14 Black (10 частей для смеси) и TS-17 Aluminum Silver (1 часть для смеси), слитые из баллонов с помощью коктейльной трубочки для покраски аэрографом (фото 2, 3, 4). Все упомянутые краски и продукция Gunze были приобретены в японском интеренет-магазине Rainbowten.

Фото 2Фото 3Фото 4

Кузовные детали нужно будет еще раз (или два) покрасить основным цветом "мокрым" слоем, потом отполировать с помощью Tamiya Fine и Finish Compound. Использовать ли лак перед нанесением декалей, необходимо будет решать после полировки, в зависимости от результатов, пока думаю, что скорее всего я буду это делать. После нанесения декалей – еще один "влажный" слой лака и окончательная полировка.

Двигатель собирается из нескольких деталей, отливка качественная, мелкие детали хорошо видны. Двигатель покрашен акриловыми красками Tamiya (X18, Semi-gloss Black), после высыхания проведена тонировка "сухой кистью" краской от Gunze Mr. Metal Color 218 Aluminum, которая добавила объема, позволила выделить рельеф, повысила реализм. Двигатель после "сухой кисти" выглядит как металлический, а не окрашенный пластмассовый. Gunze Mr. Metal Color 218 Aluminum хорошо подходит для "сухой кисти", у нее мелкое зерно, он быстро сохнет.

Фото 5Фото 6Фото 7

Достаточно крупный масштаб модели позволяет повысить степень деталировки, например, провести дополнительную проводку, дополнить модель необходимыми деталями, которые Tamiya упустила. Особенно это касается электрической и топливной схемы. В качестве необходимого источника информации для дополнительной детализации я воспользовался сервисным ремонтным мануалом для настоящего мотоцикла-прототипа. Проводка полностью пока не закончена, нужно дотянуть провода до задних габаритных и поворотных огней, передней оптики, доделать кое-какие мелкие детали.

Материалом для дополнительной проводки послужили "резинки от трусов" :), технология их применения обсуждалась на форуме, теперь я тоже могу подтвердить, что они практически идеально подходят для такого использования (фото 8).

Фото 8Фото 9Фото 10

Выхлопная система (фото 9, 10) покрашена Gunze Mr. Color SM03 Super Fine Iron (самые лучшие впечатления, рекомендации лучших собаководов), тонировка проведена цветными акриловыми лаками от Tamiya (X-23 Blue, X-26 Orange, X-19 Smoke).

Так как при склеивании выхлопных труб, покрытых заводским способом хромом, неизбежно получится безобразная линия стыка, довольно сильно заметная, пришлось смыть заводское хромовое покрытие, склеить трубы, зашпаклевать, обработать наждачной бумагой и полиролью, и затем покрасить Хромом. Я использовал Gunze Mr. Color SM06 Chrome Silver, и результат довольно сильно разочаровал. Несмотря на то, что краска легла ровно, зеркальной поверхности не получилось, хотя я пробовал разные режимы покраски. Но здесь я скорее грешу на собственную криворукость, нежели на недостатки краски. При случае обязательно попробую Алкад-хром.

Тормозной диск заднего колеса (фото 11) с предварительно высверленными отверстиями окрашивался Gunze Mr. Color SM04 Super Fine Stanless, смывка проводилась акрилом X-18 от Tamiya.

При покраске звездочки заднего колеса (фото 12) использовалась обратная технология – базовый акрил, выделение отдельных частей металликами от Gunze (цепь SM03 Super Fine Iron, гайки -218 Aluminum). Потом проводилось тонирование «сухой кистью» и смывка по описанной выше технологии.

Фото 11Фото 12

Пройдена почти половина пути, предстоит еще многое, работа двигается довольно быстро, модель доставляет удовольствие.

С благодарностью приму замечания и пожелания, пока еще можно кое-что исправить.


Я благодарю всех участников нашего форума, особенно Ивана Кухаренко (aka Baxik), за подробные, четкие и всегда быстрые консультации по технологиям и материалам, использованным при постройке модели.

Большое спасибо Денису Панферову (http://blackbird.ru/) за помощь, оказанную при поиске информации, касающейся матчасти мотоцикла-прототипа.



Часть 2

200 дятлов, склеенные встык в виде сплошной панели, представляют собой роскошное зрелище.
Евгений Шестаков)
Фото 13

Я уже делился на www.scaletrucks.ru своими впечатлениями по поводу постройки первой модели мотоцикла Honda CBR 1100XX Super Blackbird. Это было включение с рабочего стола, где я рассказывал об основных материалах и технологиях, на тот момент для меня новых и поэтому особенно интересных. Теперь модель закончена и есть возможность рассказать, с чем я столкнулся при завершении работы, какие наблюдения и выводы сделал.

Настоящий Blackbird ("Черный дрозд", "Дятел") производит сильное впечатление своим заостренным "клювом", плавно переходящим в обтекаемый "хвост". И готовая модель мотоцикла смотрится "на все сто". Обтекатель довольно сильно меняет пропорции мотоцикла, добавляет ему солидности, и в то же время стремительности. Два, казалось бы, несовместимых понятия гармонично сочетаются в Blackbird.

Но обо всем по порядку. Напомню, а в прошлом обзоре даже есть фотографии, что обтекатели красились индивидуально смешанной краской на базе черного (TS-14) и серебристого металлика (TS-17) от Tamiya, в пропорции, которую предлагает производитель модели (10:1). Утверждается, что такая смесь соответствует оригинальной окраске Honda Mute Black Metallic. Однако смесь получилась слишком темной, и под впечатлением воспоминаний о прототипе, виденном мной "в живую" во время отпуска (интересный факт :) : практически единственный мотоцикл, попавший в кадр из более полутысячи снимков, привезенных из отпуска, отказался именно "Дрозд", - тут волей-неволей поверишь в мистические совпадения :) ) и изучением других фотографий, я принял решение перекрасить все "на глазок". Теперь цвет обтекателей гораздо более аутентичен оригинальному, правда, пришлось наложить несколько больше слоев, чем необходимо по технологии А. Кустова.

Я довольно долго думал, стоит ли покрывать покрашенные обтекатели лаком, учитывая, что содержание металлика в них стало теперь достаточно высоким. В пользу обратного довода говорило то, что поверхность и без лака выглядела отменно, а после полировки заблестела еще ярче.

В общем, решив, что "от добра добра не ищут" :), и отполировав поверхности с помощью Tamiya Compound Fine & Finish, я приступил к нанесению декалей. Декали на "Дрозде" небольшие, но я традиционно их опасаюсь, не чувствую уверенности :). Воспользовавшись советами Ивана Кухаренко aka Baxik, которого я довольно долго пытал вопросами про технологию работы с декалями по ICQ, и которому за терпение отельное спасибо (опыт обсуждался на форуме), и выпив валерианы : я приступил. Декали приваривал Mr Mark Softer от Gunze, при использовании которого нужно обязательно учитывать, что средство это сильно действующее, и требует аккуратности и быстроты в обращении. Сразу отмечу, что "приварка" довольно сильно помогла мне в последующем, когда, капнув клеем на готовый обтекатель, пришлось обрабатывать наждачкой испорченное место и, замаскировав прямо по декалям скотчем от Tamiya, "точечно" покрасить еще раз.

После окончательного высыхания декалей, обтекатели были обработаны Tamiya Modelling Wax и установлены на место. При установке частей обтекателя мне не удалось обойтись без их приклеивания (и конструкция модели не предполагает полностью разборную конструкцию), поэтому большую часть проведенной деталировки уже никогда не увидеть. Работа была проведена интересная, с точки зрения получения опыта полезная, но результаты теперь можно увидеть только на фотографиях. Думаю, что при постройке другой модели мотоцикла (в планах Kawasaki Ninja) приобретенные умения и отработанные навыки мне пригодятся, и я дополнительно подумаю о доработке обтекателей, чтобы их можно было сделать полностью съемными, благо Ninja для этого подходит гораздо лучше.

В "прямом включении" я писал о неудачном опыте использования Gunze Mr. Color SM06 Chrome Silver, но "терпенье и труд все перетрут", (есть правда еще выражение, что "если долго мучиться, что-нибудь получится" :), и три раза перекрасив кожухи глушителей, я могу подтвердить, что причина была скорее в "кривых" руках, нежели в недостатках самой краски. "Поиграв" давлением и количеством подаваемой через аэрограф краски, удалось в конце концов добиться приемлемого покрытия, качество которого меня на этом этапе вполне устроило. К сожалению, пока у меня нет возможности сравнить полученные результаты с покраской Alclad laquers, но вновь покрашенные глушители смотрятся ничуть не хуже фирменного хромового покрытия :, просто немного по-другому.

Все прозрачные детали, включая стекла поворотных и тормозного сигналов, покрашенных изнутри акриловыми лаками (X-26 и X-27) Tamiya, приклеивались Micro Kristal Klear от Microscale. Не могу сказать, что крепость соединения, скажем, ветрового стекла с обтекателем, меня полностью устроила, но прозрачность места склейки, в общем, удовлетворила, а уж поворотники и прочая мелочевка приклеилась уж совсем чудесно :) .

В целом, модель оставила самые лучшие впечатления. Никаких особенных проблем со сборкой не было, крупный масштаб и великолепное качество отливки позволяют собрать отличную модель. Могу порекомендовать как новичкам, так и более опытным моделистам. Даже собирая мотоцикл "из коробки", вы получите огромное удовольствие.

Собирать мотоциклы понравилось, в планах еще два из легендарной тройки, первой преодолевшей рубеж 300 км/ч (а это, как я и говорил, кроме Honda CBR1100XX Super Blackbird, еще Kawasaki ZX-12R Ninja и Suzuki GSX1300R Hayabusa), благо отличные модели от Tamiya делают мечту легкоосуществимой.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02