AiS: www.autoinscale.com
 


Иван Кухаренко ака Baxik
28 июля 2006

Краски, лаки, инструмент: пробуем разобраться что к чему


Побудило меня на написание этой статьи обсуждение того, сколько и каких используется в работе черных красок. После пересчета содержимого запасов, возникла мысль о фотографировании всего этого и рассказе, что для чего применяется. Т.е своеобразный FAQ по различной химии и необходимых инструментах.


Начнем! Вываливаем все богатство на кровать (фото 1). Начинаем разбирать подробно.

Фото 1
1. Растворители для красок (фото 2)
Фото 2

Верхний ряд (слева направо):

  • Изопропиловый спирт (1a)
  • Уайт-спирит Tikkurilla 1032 (1b)
  • Уайт-спирит Tikkurilla 1050 (1c)
  • Растворитель 646 (1d)

Нижний ряд:

  • Revell Color Mix (1e)
  • Mr.Color Levelling thinner (1f)
  • Mr.Color thinner (1g)

1а, изопропиловый спирт: использую для промывки аэрографа после акриловых красок. Разбавлять акриловые краски им перестал уже давно, перешел либо на воду, либо на слабый спиртовой раствор.

1b, c, Tikkurilla 1032 и 1050: оба предназначены для разбавления эмалей. 1032 более летучий и на мой взгляд больше подходит для разбавления красок под аэрограф (быстрее сохнут). 1050 - использую под кисть, правда пахнет он не очень приятно.

1d, 646: единственная марка 646, которая меня устроила. Растворяет все что угодно, промывает аэрограф идеально, после любой краски. Самую последнюю промывку делаю всегда им, даже если красил не нитрокрасками. Им же разбавляю все нитрокраски Mr.Color от Gunze, AKAH, а также зачастую и эмалевые лаки - сохнут практически мгновенно. Советовать использовать 646 с эмалями не буду, бывают отрицательные последствия.

1e, фирменный ревелловский растворитель: был куплен года 3 назад, так и не используется. По запаху - чистый уайт-спирит, преимуществ над Tikkuril-ой не обнаружено :)

1f, Mr.Color Levelling thinner: предназначен для разбавления красок Mr.Color. Сами краски отличаются очень быстрым временем высыхания, поэтому для окраски больших поверхностей рекомендуется их разбавлять именно этим растворителем. Он чуть медленнее сохнет, зато обладает эффектом "выравнивания". Этим отличаются TS краски от Тамии, очень сложно добиться "бугров" на ровном месте.

1g, обычный растворитель для красок Mr.Color (не путать с Hobby Color - это акрил от Gunze). Был куплен на пробу, и также не используется - 646 отлично его заменяет.

646, ИПС и уайт-спирит розлиты в маленькие бутылки для того, чтобы были всегда под рукой. В большой емкости - спирт (фото 3).

Фото 3
2. TS краски от Tamiya (фото 4)
Фото 4

Думаю тут комментарии излишни. Для каждого автомоделиста эти краски в хозяйстве пригодятся. Удобны в использовании, имеют большую гамму цветом и оттенков именно для автомоделизма. При желании можно слить в меньшую емкость, для нанесения аэрографом.

3. Различные лаки (фото 5)
Фото 5

В баллонах:

  • Testors High Gloss enamel overcoat (3a)
  • TopCoat FLAT Gunze(3b)

В баночках(слева направо):

  • ModelMaster Clear Top Coat(3c)
  • Revell 1 (3d)
  • Tamiya Clear gloss X-22 (3e)
  • Humbrol clear 35 (3f)
  • Testors Dullcote (3g)
  • Лаки АКАН (3i)

3а: отличнейший глянцевый лак. Легко сливается из баллона, в котором его очень много. Очень текучий, великолепно блестит. Если бы не достаточно долгое время высыхания, за которое на нем успевает налипнуть куча пыли - был бы просто идеальным.

3c: хороший глянцевый лак. В качестве растворителя нужно применять либо уайт-спирит Tikkurilla 1050 (1c), либо топливо для зажигалок "Zippo". Сохнет быстро, дает хороший глянец, полируется отлично.

3d: Практически не пользовался, однажды в отсутствие аэрографа был нанесен кистью - так и не высох спустя полгода.

3e: акриловый лак от Тамии. Всем неплох, если бы не наличие его заменителя Future (о ней ниже).

3g: любимый матовый лак. Абсолютно "глухой" - очень рекомендуется разбавлять его глянцевым, если не хотите получить "шубу" на модели.

4. Future (фото 6)
Фото 6

Описывать свой опыт о данной жидкости не буду, в сети достаточно материалов, о ней, стоит лишь на любом модельном форуме ввести слово для поиска "Future" или "фьюча". Скажу лишь, что, использую её вместо гланцевого лака, для нанесения декалей, для "купания" стекол, а также для приклеивания мелкой травленки. Продается только в США, заменители, типа Glanzer, продающиеся в России гораздо хуже и сложнее в применении. Cтатья на английском

5. Различные белые краски (фото 7)
Фото 7

Судя по сообщениям в различных форумах, с белой краской проблемы возникают гораздо чаще, чем с любыми другими. Связано это, видимо, со спецификой чистого белого пигмента.

Краски на фото (слева направо):

  • Gunze HobbyColor H1 white (5a)
  • Три подряд Gunze Mr.Color White (5b)
  • АКАН (5c)
  • Tamiya X-2 (5d)

5a: неплохая белая акриловая краска, особо хорошей укрывистостью не обладает, но и проблем особых с ней не возникает. Как и все белые краски рекомендуется использовать сильно разбавленной. Лучше прокрасить все хорошо в несколько слоев, чем попытаться закрыть одним.

5b: нитрокраска от Gunze. На мой взгляд - лучшая из того, что я пробовал. Отличная укрывистость, отличный глянец после нанесения. Минусы есть: как и все нитрокраски очень сильно пахнет - красить без вытяжки строго не рекомендуется. Если плохо перемешать и недостаточно разбавить, то из через сопло 0,2 аэрографа пойдет "паутиной". Этот эффект можно увидеть у любой краски Mr. Color. Зачастую проявляется, когда бутылёк с краской уже почти пуст. На фотографии - два различных вида банок: выпускается как и в обычых банках по 10ml, так и в большой - 40. Т.к белая краска расходуется очень активно, приобретать большие банки сильно выгоднее.

5c: ещё одна очень неплохая краска. По свойствам чем то похожа на Mr.Color, только достать её гораздо проще.

5d: обычный акрил от Тамии. Лично я использую для осветления других красок этой же фирмы.

6. Различные черные краски (фото 8)
Фото 8

Краски на фото (слева направо):

  • Tamiya акрил X-18 (6a)
  • Finishers Pure Black (6b)
  • Tamiya эмаль 3шт (6c)
  • Mr.Color 137 (6d)
  • Mr. Color 2 №2 2шт. (6e)

6a: акрил от Тамии. Никаких нареканий нет. Выпускается 3 вида: X-1, XF-1, X-18 (глянцевый, матовый и полуматовый соответственно).

6b: Finisher's, нитрокраска. Взял на пробу по рекомендациям на automotiveforums. Очень твердое покрытие, очень быстро сохнет. Отменный глянец.

6с: эмаль от Тамии. Любимые краски для смывок и работ под кисть. Выпускается также в трех видах, как и акрил.

6d: Mr.Color 137 - tyre black. Это не совсем черный цвет - это очень очень темно-серый, именно такой, какой должна быть резина. Подходит для окраски пластиковых покрышек и для окраски различных частей, вместо черного, для разнообразия оттенков.

6e: Mr.Color 2 - глянцевый черный. Очень хорошая укрывистость, быстрое высыхание, не повреждается поверх нанесенными эмалями и акрилами.

7. Грунты (фото 9)
Фото 9

На фото слева направо:

  • Mr.Surfacer 1000 (7a)
  • Mr.Surfacer 1200 (7b)
  • Humbrol (7c)
  • Mr.Surfacer white (7d)

7a,b: Mr.Surfacer все-таки не совсем грунтовка. Это что-то промежуточное между грунтовкой и шпатлевкой, очень жидко разведенное. Есть несколько разновидностей: Mr.Surfacer 500, 1000, 1200. Отличаются только степенью разведения. 1200 - самый жидкий. Судя по эффету - зерно у них у всех одинаковое. Очень сильно усаживается на пластике, затягивая все мелки трещинки и дефекты, но при этом не заливая расшивку. Обладает выравнивающимся эффектом - даже сильно залитая сурфейсером поверхность, после высыхания становится ровной. Пользуюсь ей вместо грунтовок, для этого развожу её просто посильнее. Mr.Surfacer 500 достаточно густой, чтобы использовать под кисть - заделывать небольшие дефекты в качестве шпатлевки.

7c: даже и написать нечего, просто хорошая грунтовка.

7d: для грунтовки автомобильных кузовов, обычный Mr. Surfacer не очень подходит, посколько имеет серый цвет. А белый сурфейсер выпускается только в баллонах. Можно использовать как напрямую из баллона, так и слив её под аэрограф.

8. Металлики (фото 10)
Фото 10

На фото слева направо:

  • Alclad laquers (8a)
  • AKAH (8b)
  • Mr.Color (8c)
  • Revell (8d)
  • Tamiya enamels(8e)
  • Gunze Super Metallic (8f)

8a: о красках Alclad хорошо написано тут и тут.

8b: АКАН: очень неплохая серия металликов, мелкое зерно, достаточно реалистично.

8c: Mr.Color. Особо хочу отметить Mr.Color №8 - результат один в один как Alclad Aluminium. Очень широко используется при покраске. Также выпускается в больших банках.

8d: Не использую совсем. Худший из всех виденный металликов : очень крупное зерно, забивает сопло аэрографа. покрытие неравномерное.

8e: Металлики Tamiya: дешевые металлики неплохого качества. Очень широко распространены, достать не составляет никакой проблемы. Их же аналоги, только акриловые гораздо хуже качеством.

8f: Gunze Super Metallic: именно эта краска называется Plate Silver. Открываешь банку и видишь свое отражение в ней. Зерна просто нет - после покраски получается зеркальная поверхность. Применять можно для покраски хромированных поверхностей - блеск гарантирован. Во второй банке идет растворитель для неё же, хотя при работе с аэрографом он не требуется, отлично наносится и так - краска очень жидкая.

9. Средства для маскировки (фото 11)
Фото 11

9a, Humbrol Maskol: "жидкая маска" наносится как обычная краска, но высыхая на модели оставляет защитную пленку. Удобно для маскировки очень криволинейных мест, или там, куда скотч просто не пролезает. Имеет серьезные недостатки - после снятия граница маскировки выглядит рваной. Необходимо прорезать очень острым ножом, перед снятием маски. За два года все, что было внутри банки, полностью высохло.

9b, Tamiya masking tape: применяется для маскировки окрашиваемых поверхностей. Выпускается различной ширины 6, 10, 18 и 40 мм. Первые три очень мягкие, отлично режутся и гнутся, особенно будучи порезанные на более тонкие ленты. 40мм гораздо грубее и используется для маскировки больших поверхностей.

10. Различная химия (фото 12)
Фото 12

10a, Mr.Mark Setter: средство для нанесения декалей. Предназначено для более легкого позиционирования декали на поверхности, а также небольшого её размягчения. Капаем капельку этого средства, помещаем туда декаль и спокойно двигаем её по поверхности, пока не поставим на место. После этого декаль прижимается и при необходимости наносится второе средство.

10b, Mr. Mark Softer: средство для "приваривания декалей". Если поверхность, на которую наносится декаль, имеет сложную форму, придется воспользоваться этим средством, для лучшего прилегания декали. Действует очень сильно, и старые декали могут легко потрескаться. Обратной дороги также нет, "приваренную" декаль с краски снять не получится.

10с, Microset: аналог Mr.Mark Setter от Microscale. Также существует Microsol - аналог Mr. Mark Softer.

10d, Mr. Metal Primer: грунтовка для металлических деталей. Описания к этой жидкости так и не удалось найти. Она абсолютно прозрачная и очень жидкая. В крышке есть кисточка для нанесения.

10e, Micro Kristal Klear: "жидкое стекло". Клей для прозрачных деталей. Очень похож на улучшенный ПВА. При высыхании становится почти полностью прозрачным. Так же можно имитировать небольшие стекла (например иллюминаторы в кораблях или воздушных лайнерах).

11. Клеи (фото 13)
Фото 13

11a, Tamiya extra thin cement: клей с повышенной текучестью. Очень хорош для приклейки очень мелких деталей, для заделки мелких щелей, для проклейки отошедших частей. Очень легко затекает во все щели, при этом не делая клеевую кляксу на пластике.

11b, Revell Contacta Professional: обычный модельный клей. Продается на каждом углу. Иглой довольно удобно его наносить, пластик растворяет очень хорошо - прочность склейки 100%!

12. Средства для обработки (фото 14)
Фото 14

12a, Tamiya polishing compound: полироль. Предназначено для полировки краски, для достижения финального глянца. Для располировывания понадобится ещё мягкая тряпочка.

12b: средства для полировки от АКАН. Очень хороши. Полироль финишная практически не отличается от Тамии. 3000 немного погрубее и предназначена для удаления более грубых дефектов окраски.

Из всего остального ничего особенного нет, все знакомо и может быть куплено в любом магазине. Наждачная бумага используется различной зернистости от 400 до 2000. Для удобства её можно наклеить на двухсторонний скотч на пластиковые карточки.

В кадр не попала наждачка от Тамии 1200-1500-2000. Гораздо мельче, всех продающихся на авторынках наждачек. Очень хороша для полировки краски, особенно с водой.

13. Кисти (фото 15)
Фото 15

Кистей мало не бывает. Даже казалось бы самые ненужные иногда пригождаются. Хотя есть конечно "любимчики", которые используются наиболее часто. На фото они выступают по высоте.

Справа-налево:

13a: абсолютно убитая кисточка, предназначена для нанесения фьючи, при наклейке декалей.

13b: плоская кисть. Для "сухой кисти" - очень удобно выделять мелочевку.

13с: кисть для окраски мелочевки. Хоть и первый номер, но позволяет выкрасить очень мелкие детали.

13d: широкая кисть: для нанесения фьючи на большие плоскости.

Самые лучшие кисти продаются в художественных салонах, но и стоят соответственно. Иногда неплохие беличьи и колонковые кисти можно найти в магазине канцтоваров, но придется перебрать большое количество.

14. Различные инструменты (фото 16)
Фото 16

Я думаю все инструменты должны быть знакомы. Из основных выделю:

14a: модельный нож со сменными лезвиями. Без него ну очень сложно работать. Конкретно этот экземпляр с желтой ручкой от фирмы OLFA - это то же самое, что кладет Тамия в свою упаковку, только гораздо дешевле. В Японии этот нож с 30-ю (вроде) сменными лезвиями продается за 500 yen. Столько же одних сменных лезвий можно купить всего за 250 yen, а это меньше 100 рублей.

14b: скрайбер. Предназначен для нарезания расшивки. В форумах встречается много сообщений по поводу того, как сделать скрайбер самостоятельно, так что кому жалко денег - может поискать.

Конечно, этот мини-FAQ по инструментам далеко неполный, но этого вполне хватает, чтобы заниматься моделизмом. Если я забыл упомянуть какие-то полезные инструменты, средства - пишите, все это будет рассмотрено, и при необходимости добавлено.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.015