AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Торхов ака Серёга
27 января 2010

International 9300 Eagle

1/25 MoLuminum []

Компания International Harvester (IH) образовалась в 1902 году и занималась производством сельхоз техники и грузовых автомобилей. В 1907-ом году из ворот завода выехал первый грузовик.

А в 1984 году IH выпустил харизматичный грузовик восьмого класса – International 9300, который в производственной программе сменил ветерана - Transtar 4300. Стеклопластиковый капот украшала массивная решетка радиатора, а также головные фары с вертикальным расположением дальнего и ближнего света. Премиум версией данной серии, как всегда были машины, носившие на капоте шильдик с надписью “Eagle”. Вся кабина и часть шасси стали алюминиевыми, что сделало грузовик одним из самых лёгких в своём классе.

Фото 1

В 1986 году International продал отделение Harvester, занимавшееся производством тракторов. Поэтому оставшемуся концерну, производящему грузовики и автобусы дали новое имя “Navistar”. Соответственно изменилась и эмблема на многотонных красавцах. Вместо стилизованных красной и чёрной букв “IH” появилось гордое “INTERNATIONAL” в оранжевом ромбе. Поэтому 9300-ые, выпускаемые вплоть до второго тысячелетия, можно увидеть с разными логотипами.

Фото 2

В настоящее время Navistar International теснит конкурентов. Недавно он выпустил, самый большой в мире серийный пикап - СХТ 7300, а также получил заказ от дяди Сэма на поставку бронированных грузовиков и внедорожников.

Но вернёмся к герою нашего обзора. Транс-кит помещается в картонную коробочку 10х10х10см и состоит из 20 смоляных деталей серого цвета: капот, облицовка радиатора, две блок-фары, два аккумуляторных ящика из 4-х деталей, четыре ступеньки для бензобаков и (или) аккумуляторных ящиков, приборка, дополнительные пороги под кабину, противосолнечный козырёк и 4 кронштейна для ступенек.

Фото 3

Дизайн капота примечателен ещё и конструкцией петель. Обратите внимание: они находятся не под капотом, а снаружи, между облицовкой радиатора и крыльями (см. фото 4). Кабину 9300-ый унаследовал от International Transtar 4300 серии. Поэтому в качестве донора рекомендуют использовать недавно переизданный АМТ-штый International 4300.

Фото 4

Предварительная примерка показала, что после обработки краёв капота и небольшой подгонки он должен нормально стыковаться с кабиной донора. Приборка и козырёк на первый взгляд тоже хорошо подходят к кабине. Продавец говорит, что в качестве донора можно использовать и более ранний International Paystar от ERTL с доработками.

Качество отливок хорошее. Почти на уровне продукции KFS. Однако в отличие от Говарда производитель под брендом “MoLuminum” гораздо менее известен. Капот хорошо детализирован, как снаружи, так и изнутри.

Фото 5

Это относится и к блок-фарам. Жаль, что в наборе нет линз для фар, но сюда свободно подходят линзы от Италовского Peterbilt 378. Перед установкой фар необходимо удалить лишнюю смолу с капота.

Фото 6

Очень понравилась приборная панель. Далеко не у всех италовцев есть такая детальная приборка. АМТ-штые «торпедо» и близко не лежали.

Фото 7

Аккумуляторный ящик можно сделать открывающимся, если добавить сами аккумуляторы. Хорошо, что ступени даны отдельно от ящиков, так как я часто видел фото 9300-ых у которых с одной кабины аккумулятор, с другой – бензобак. Соответственно две ступеньки на баке, две – на батарее. Если Вы строите “Eagle” версию, где оба бака стоят под спальником, а батареи под кабиной, то все ступеньки пойдут на оба ящика. Так что есть простор для вариантов.

Фото 8

Кронштейны ступенек – также отдельные детали.

Фото 9

К сожалению, в наборе нет инструкции, проливающей свет на переделку креплений кита-донора под новый капот. Придётся полазить в Интернете в поисках фоток.

Два дополнительных порога – это пожалуй единственное, чем кабина 9300-го внешне отличается от донорской. Причём правый порог короче левого. Видимо, это сделано под установку одной выхлопной трубы, которая выходит из-под кабины в правом заднем её углу. Однако срезать лишнее с левого порога и поставить вторую трубу нам ничто не мешает.

Фото 10

Итак, плюсы:

  • хорошее качество литья;
  • хорошая детальная проработка даже самых мелких узлов;
  • возможность собрать один из выдающихся грузовиков Северной Америки.

Минусы:

  • нет инструкции;
  • нет линз фарl;
  • нет шильдиков - ни травлёных, ни в декалях.

При цене 45$ данный транс-кит весьма не плохое пополнение Вашей коллекции коробок. Приобрести его можно в интернэт-магазине: http://sourkrautsmodeltrucks.com/

P.S. Хочу поблагодарить Алексея Замараева за помощь в написании обзора.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.023